Портал для пациентов и их родственников о первично-прогрессирующем рассеянном склерозе

Помощь при разных типах эпилептических приступов и в разных ситуациях

Существует много типов эпилептических приступов. Это секундные замирания – абсансы, вздрагивания – миоклонии, комплексные фокальные приступы при фокальной эпилепсии, приступы автоматизмов при височно-долевой эпилепсии, и конечно самые драматичные – генерализованные судорожные приступы, и ещё несколько более сложных типов, например, миоклонические абсансы и др.

От типа приступа зависит и первая помощь. Ведь понятно, что помощь пациенту с абсансами отличается от помощи при судорожном приступе.

При простых фокальных эпилептических приступах или при миоклониях помощь не нужна вовсе, т.к. пациент находится в сознании. Нужно просто находиться рядом и не паниковать.

У некоторых пациентов приступ, а особенно серия приступов может закончиться генерализованным припадком, особенно если такое уже случалось с данным пациентом. Если вы знаете, что такое может произойти - нужно заранее отвести человека в безопасное место, усадить или уложить, удалить потенциально опасные предметы. Не бросайте больного эпилепсией пока приступ, а тем более серия приступов не прекратится. Удостоверьтесь, что он находится в полном сознании.

Что делать при приступах с неполным отключением сознания?

Более сложная ситуация – при приступах с изменённым сознанием, ведь человек в таком приступе может ходить, совершать какие-то действия, которые выглядят осмысленными, разговаривать и отвечать на вопросы. Однако по окончании приступа человек не помнит, что с ним происходило. Такая ситуация называется сложным фокальным приступом психического автоматизма. Другой продолжительный бессудорожный эпилептический приступ – это серия или статус абсансов. Правда, во время абсанса легче заметить, что человек не реагирует на окружающее, хотя иногда отключение сознания может быть неполным.

Так что при приступах эпилепсии, протекающих с неполным отключением сознания очень важно обезопасить больного от самого себя. Ведь пациент может обжечься или пораниться. Помните, что такой нуждающийся в вашей помощи может не понимать вас и даже сопротивляться. Необходимо быть с больным до окончания эпилептического приступа, и оставить его можно, только если вы уверены, что он полностью пришёл в себя.

Одна из самых опасных ситуаций, в которую может попасть больной эпилепсией – генерализованный судорожный припадок в воде.

Вот почему пациентам с эпилепсией разрешается плавать, только если достигнута ремиссия и под присмотром опытного спасателя.Если всё же вы стали свидетелем судорожного припадка на воде – поднимите голову больного над водой и как можно быстрее доставьте на берег или борт бассейна. Если человек не дышит – начинайте делать искусственное дыхание. Обязательно вызовите Скорую помощь

При простых фокальных эпилептических приступах, не переходящих в генерализованные, редко может понадобиться помощь посторонних, т.к. человек полностью осознаёт, что с ним приходит. Если у вас начался приступ – постарайтесь остановиться, присесть. Отойдите от воды или других потенциально опасных мест.

Сложные фокальные эпилептические приступы (комплексные парциальные) – возникают в одном участке мозга и происходят, не распространяясь не весь мозг. Их отличие от простых в том, что при сложном приступе может происходить изменения сознания, речи или восприятия окружающего. Иногда в сложном парциальном приступе может показаться, что человек ведёт себя осмысленно. Сознание может быть отключено не полностью и создаётся впечатление, что пациент реагирует на окружающее и понимает происходящее. Если вы стали свидетелем сложного фокального эпилептического приступа – не старайтесь привести больного в чувство. Он, скорее всего, не поймет вас и не услышит (после возвращения в сознание может вспомнить, что вы что-то ему говорили). В таком приступе, если он не переходит во вторично-генерализованный риск получить повреждение гораздо меньше. Но, если перед началом приступа больной находился рядом с потенциально опасным предметом, например, у работающего станка, швейной машины, у включённой плиты или с работающим электроинструментом -  можно получить соответствующие повреждения. К счастью, такое случается очень редко. Предполагаю, что в момент сложного фокального приступа у большинства пациентов сознание отключено не полностью и сохраняется неосознанный контроль над ситуацией. Иногда в таком приступе больной продолжает начатое действие, иногда делает что-то другое, возможны стереотипные действия. 
Не стоит насильно удерживать пациента в момент сложного фокального приступа, если только его действия не опасны для него самого окружающих. Попытайтесь говорить с ним в это время. У части пациентов сознание отключено не полностью и они могут выполнять ваши инструкции.
И, конечно, человек во время сложного фокального приступа с полным или частичным отключением сознания опасен за рулём автомобиля.
За медицинской помощью следует обращаться если приступ не прекращается через несколько минут или если пот окончании первого приступа начался следующий.