Портал для пациентов и их родственников о первично-прогрессирующем рассеянном склерозе

Что делать если случился первый генерализованный судорожный приступ?

Единичный неспровоцированный генерализованный судорожный приступ не является основанием для установления диагноза «эпилепсия».

Как же правильно поступить, если произошёл судорожный эпилептический припадок и его причина не известна?

Безусловно, стоит обратиться к врачу. Врач проведёт неврологический осмотр и назначит стандартное обследование: лабораторные анализы, электроэнцефалограмму (ЭЭГ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. По результатам этих анализов будет делаться вывод о диагнозе и дальнейшем принятии решений.

При наличии патологии в неврологическом статусе, в ЭЭГ и при структурных аномалиях мозга, обнаруженных на МРТ, скорее всего, будет принято решение о начале лечения.

Что это значит?

Если судорожный эпилептический приступ произошёл в следующих ситуациях:

  • у человека, недавно перенесшего травму (не имеется в виду острый период – первые часы, дни)
  • у пациента перенёсшего нейрохирургическую операцию
  • когда диагностирована опухоль головного мозга, но операция пока не проведена или не планируется в ближайшее время

 лечение должно быть назначено, независимо от результатов ЭЭГ .

Если приступ произошёл у ребёнка с ДЦП – также потребуется дообследование, и скорее всего лечение потребуется.

Если приступ произошёл у здорового человека и никакой патологии при МРТ не обнаружено, но имеется патология при проведении ЭЭГ – зарегистрирована эпилептиформная активность – скорее всего, лечение стоит назначить.

Если произошёл судорожный припадок, а до этого происходили какие-либо повторяющиеся кратковременные бессудорожные эпизоды – необходимо обратиться к эпилептологу. Возможно,  судорожный приступ – вершина айсберга. Велик риск, что болезнь течёт уже давно, а сейчас развилось её самое яркое и пугающее проявление – генерализованный припадок. Конечно, вывод о диагнозе и назначении лечения может сделать только врач – после подробного расспроса и оценки всей ситуации.

Если при обследовании не обнаружено никакой патологии и  ни у кого в роду не было болезни – лечение можно не назначать. Ограничиться повтором ЭЭГ 1 раз в год.

Считается, что риск повторного припадка в первые два года от 21 до 45%. Это значит, что в зависимости от всех вышеизложенных фактов – от 2 до 5 человек из 10 будут иметь повторный эпилептический приступ и диагноз эпилепсия в течение двух лет.