Портал для пациентов и их родственников о первично-прогрессирующем рассеянном склерозе

Абсансы

Существует множество типов эпилептических приступов. Выявление типа приступов крайне важно, т.к. помогает подобрать правильное лечение. Довольно часто встречается сочетание нескольких типов приступов у одного пациента, и тогда от информации обо всех приступах, уточнения хронологии их появления зависит суждение о диагнозе, а следовательно, и о прогнозе и выборе оптимального лечения.
Прежде всего, эпилептические приступы подразделяются на две подгруппы:
- первично-генерализованные приступы – при этом электрические импульсы мгновенно распространяются и захватывают весь мозг
- парциальные или фокальные приступы – разряд начинается в определённом участке мозга (в последующем может переходить на весь мозг и тогда такие приступы называются вторично-генерализованными)

Абсансы относятся к первично-генерализованным приступам

Клиническим проявлением абсанса является замирание с застывшим взглядом, как будто человек задумался. Поэтому абсансы называют «задумками». Отличием от простого состояния задумчивости является расширение зрачков и отсутствие реакции на окружающее, так как сознание в это время отключено. Абсансы начинаются и заканчиваются внезапно и длятся несколько секунд. Чаще всего встречаются у детей. Из-за кратковременности могут не замечаться окружающими в течение длительного времени.

Выделяют несколько типов абсансов.

Простые абсансы, выглядят так, будто человек прекратил начатое действие и задумался на несколько секунд (5-10). Если в это время больной не занят ничем активным – ни он, ни окружающие не заметят абсанс. Если человек участвует в разговоре или смотрит телевизор, он заметит перерыв в событии. Если человек сам говорит – окружающие заметят паузу в предложении. Внимательный наблюдатель может заметить расширенные зрачки. После прекращения абсанса человек продолжает, прерванное действие.
Существуют более продолжительные сложные или комплексные абсансы, когда «отключка» сопровождается кратковременным движением. Это может быть жевание, движение пальцами, моргание. Длится такой приступ дольше, чем простой абсанс, до 20 секунд.
Не смотря на то, что у детей количество абсансов достигает сотни в день, довольно часто абсансы годами могут оставаться не диагностированными. Сами по себе абсансы не представляют опасности для больного и окружающих.

Чем же опасны не диагностированные и не леченые абсансы?

- Дело в том, что при абсансных эпилепсиях, могут присоединяться генерализованные судорожные эпилептические приступы.
- Вторая неприятность – статус абсансов – когда абсансы происходят непрерывно и человек не приходит в сознание. Со стороны это выглядит как ступор и ошибочно может быть принято за психическое заболевание.
- Менее драматичная ситуация – серии абсансов на уроках. При этом может снизится успеваемость.

Отличить абсанс от простой «задумчивости» можно, например, хлопнув в ладоши пред лицом человека. В случае абсанса реакции не будет. Ну а для полноценной диагностики следует провести ЭЭГ. Абсансы, если они действительно есть, обязательно будут зарегистрированы на ЭЭГ пациента, не получающего лечение (и если это абсансы, а не сложные фокальные приступы, о которых мы расскажем позже).